Детский сад в гостях у школьного музея «Слободка» 06.12.18

3 декабря 2018 года историко-краеведческий музей «Слободка» учебного корпуса по адресу ул. Ращупкина, д.3 принимал маленьких гостей из отделения по реализации образовательных программ дошкольного образования, расположенного по адресу ул. Ращупкина, д.5.

На интерактивной экскурсии ребята из подготовительной группы узнали о том, как жили наши предки сто лет назад, как использовали различные предметы и орудия труда.

В нашем музее утюг, самовар, старинная прялка резная. Да можно ль любить свой край, не зная историю края.

Бурчак М.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

3 декабря группа №2 «Буратино» с воспитателями Четвериковой Л.Е. и Болденковой Т.И. посетила историко-краеведческий музей «Слободка».

Нас радушно встретила сотрудник музея Ольга Андреевна Киселева.

В доступной для дошколят форме она рассказала об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

«Видел я предметы быта из ожившей старины, для меня теперь открыто прошлое моей страны»

Бурчак М.