Конкурс инженерных работ «Арктический зонд-2020» 23.03.20

19 марта 2020 года в Инновационном центре Сколково учащиеся шести школ представили свои разработки в конкурсе инженерных работ «Арктический зонд-2020» в рамках московского образовательного проекта «Большая Арктическая экспедиция».

Защита проходила в онлайн формате посредством организации видеоконференций. Перед экспертной комиссией ребята должны были доказать, что их зонды достойны для отправки в Арктику и сбора научных данных.

Комиссия, принимающая защиту, оценивала проекты по 12 критериям, в числе которых были такие как наличие комплексной системы удаленного управления, возможность исследования атмосферы Арктики по параметрам температуры, влажности, газового состава воздуха, др., возможность изучения магнитного поля Земли и другие. За каждое преимущество исследовательского зонда команды получали баллы от 0 до 10.

Проект арктического зонда, разработанный учащимися 8 «Д» класса ГБПОУ ЗКНО под руководством Кабаевой Т.А. и Петрика А.Ю. получил дипломом II степени.

Теперь ребята должны будут доработать свой аппарат в соответствии рекомендациями экспертов. После внесения необходимых конструктивных изменений и дополнений все проекты будут готовы отправиться в Арктику для сбора научных данных.

Московский образовательный проект «Арктический зонд-2020» проходит в рамках Большой Арктической экспедиции. Он направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и молодежи столичного региона, а также привлечение внимания к проблемам Арктики. Организаторы проекта: Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», ГБУ «Лаборатория путешествий» и Городской методический центр Департамента образования и науки Москвы.