Как получить доступ к электронному дневнику?

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на портале mos.ru

Чтобы пользоваться услугой «Электронный дневник школьника», вы и ваш ребенок должны зарегистрироваться на сайте mos.ru. У ребенка и родителя должны быть отдельные личные кабинеты. Для регистрации заполните онлайн-форму, указав фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

При регистрации убедитесь, что в личном кабинете указаны актуальные номер телефона и адрес электронной почты, которыми вы пользуетесь. Если эти данные будут неверными, вы не сможете получить доступ к услуге. Подробнее о регистрации на портале вы можете прочитать в нашей инструкции.

Шаг 2. Передайте свои данные в школу

Данные личного кабинета на mos.ru должны быть переданы в школу и совпадать с данными школьной системы учета учащихся.

Передать нужно:

• адрес электронной почты;
  • номер мобильного телефона;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (по желанию).

Обратите внимание, что у ребенка и родителя должны быть разные кабинеты на mos.ru.

После того как личные данные обработают, вы и ваш ребенок получите доступ к электронному дневнику, для входа в который необходимо ввести логин и пароль от сайта mos.ru.

Вы также можете создать ребенку упрощенную учетную запись на mos.ru без привязки к номеру телефона, электронной почте и СНИЛС, нажав на кнопку «Создать учетную запись» в личном кабинете электронного дневника. Логин сгенерируется автоматически. В поле «Пароль» задайте пароль и нажмите «Сохранить».

Как войти в электронный дневник?

Выберите «Электронный дневник» в каталоге услуг на mos.ru, нажмите «Получить услугу» и авторизуйтесь на портале с помощью электронной почты (логина) или СНИЛС, указанными при регистрации учетной записи mos.ru.

В мобильном приложении «Дневник МЭШ» авторизуйтесь с помощью учетной записи mos.ru, нажав на кнопку «Войти через портал mos.ru».

После этого вы попадете в электронный дневник, где сможете посмотреть успеваемость ребенка, его домашние задания и проверить, как он посещает школу.

Кто такие доверенные лица?

Доверенным лицом, по усмотрению родителя, могут выступать ближайшие родственники, няня, репетитор и другие лица, заинтересованные в получении информации об учебном процессе.

Как добавить доверенное лицо для доступа к электронному дневнику?

Каждый родитель (законный представитель) может предоставить доступ к электронному дневнику своего ребенка доверенным лицам.

Где находится раздел «Доверенные лица»?

1. Зайдите на портал mos.ru и нажмите кнопку «Войти».

Введите свой логин и пароль.

1. Зайдите в Личный кабинет и выберите раздел «Доверенные лица»

Как предоставить доступ к электронному дневнику доверенному лицу?

Если ваш родственник или другое доверенное лицо, например няня, зарегистрированы на портале mos.ru, вы можете предоставить ему доступ к электронному дневнику ребенка. Для этого:

• после авторизации в услуге «Электронный дневник», перейдите по ссылке «Добавить доверенных лиц для просмотра дневника» и нажмите кнопку «Добавить доверенного» либо сразу выберите в каталоге услуг на mos.ru услугу «Предоставить доступ к электронному дневнику и сведениям о посещении и питании ребенка».
  • выберите услугу, к которой хотите дать доступ доверенному представителю, и фамилию, имя, отчество ребенка, чей дневник хотите разрешить просматривать;
  • укажите фамилию, СНИЛС или мобильный телефон лица, которое хотите пригласить.

Доверенное лицо увидит приглашение в личном кабинете на mos.ru (раздел «Подписки»). Доступ откроется в течение суток после того, как приглашение будет принято доверенным лицом.