Библиотекарь:

1 Количество читальных залов 1
2 Количество читательских мест в читальном зале 18
3 в том числе оборудованных персональными компьютерами с выходом в Интернет 1
4 АРМ (рабочее место библиотекаря оборудовано персональным компьютером с выходом в Интернет) 1
5 Оснащение средствами сканирования (принтер-сканер-копир), МФУ 2
6 Средства распознавания текстов 1
7 Средства контролируемой распечатки бумажных материалов 0
Сведения о фонде дополнительной литературы (наличие худ. и научно-популярной литературы, справочно-библиографических и периодических изданий, сопровождающих реализацию образ. программ) :
1 Наполняемость основного (учебного) и дополнительного фондов 18 276
2 Основной (учебный) фонд литературы 9 459
3 Фонд дополнительной литературы 8 817
Из них:
1 Медиаресурсы (CD, DVD) 0
2 Журналы 6

Библиотека ГБПОУ ЗКНО образовалась 1 января 2005 года в результате слияния четырех образовательных учреждений. На основании Постановления правительства Москвы Профессиональный лицей № 343, Профессиональный лицей № 319, Профессиональное училище № 39 и Профессиональное училище № 4 были преобразованы в ГБОУ СПО Политехнический колледж № 42.

Учебный корпус СПО по адресу ул. Гродненская, д. 5 осуществляет подготовку студентов 1-го курса по профессиям и специальностям среднего профессионального образования и обучение учащихся 10-х и 11-х классов среднего образования. Библиотека в свою очередь ориентирована на дисциплины и учебные предметы, которые изучаются в этом корпусе. Библиотека играет важную роль в жизни комплекса, являясь местом бесплатного доступа пользователя к информации и помощником в ее поиске. Именно здесь хранится обширный фонд, которым можно пользоваться в течение учебного дня.

Библиотека используется в следующих случаях:

• подобрать книгу по интересам
  • подготовиться к экзаменам
  • найти новые интересные данные
  • выполнить домашнее задание

Библиотечный фонд комплекса многоотраслевой:

• учебная литература
  • учебно-методическая литература
  • психолого-педагогическая литература
  • художественная литература
  • периодическая печать

Читатели библиотеки могут получать учебники и книги на абонементе или заниматься в читальном зале. Пользователем библиотеки может стать каждый студент и учащийся.

Библиотека оснащена следующей техникой:

• компьютер (класса Pentium(R) Dual-Core CPU) – 2 шт.
  • компьютер (класса Pentium III) – 1 шт.
  • МФУ – 2 шт.

Читатели библиотеки могут воспользоваться выходом в Интернет, а также электронной версией Большой Советской Энциклопедии.

В нашем читальном зале к услугам посетителей имеются периодические издания, энциклопедии, словари и другая справочная литература, с которой можно работать в библиотеке, где есть все необходимые условия. Здесь организуются тематические выставки, посвященные той или иной актуальной проблеме современности, оформляются книжные выставки к знаменательным и памятным датам, проходят библиографические обзоры и другие мероприятия. Сотрудники библиотеки оказывают любую возможную помощь читателям, проводят беседы с учащимися, обзоры новинок литературы. Осуществляется индивидуальная работа с читателями, подборка литературы по предварительным заявкам, подготовка видеоматериалов в помощь учебно-воспитательному процессу; также в читальном зале можно подготовить материалы для рефератов, докладов или дипломных работ.

Библиотека корпуса постоянно сотрудничает с массовой библиотекой № 199 имени Э. Г. Багрицкого, с которой заключен договор о сотрудничестве, с целью пропаганды чтения и оказания помощи в улучшении внеклассной работы через культурно-массовые мероприятия, библиотечные акции и другие формы совместных проектов.