Библиотекарь

1 Количество читальных залов 1
2 Количество читательских мест в читальном зале 22
2 в том числе оборудованных персональными компьютерами с выходом в Интернет 0
3 АРМ (рабочее место библиотекаря оборудовано персональным компьютером с выходом в Интернет) 1
4 Оснащение средствами сканирования (принтер-сканер-копир), МФУ 1
5 Средства распознавания текстов 0
6 Средства контролируемой распечатки бумажных материалов 0
Сведения о фонде дополнительной литературы (наличие худ. и научно-популярной литературы, справочно-библиографических и периодических изданий, сопровождающих реализацию образ. программ) :
1 Наполняемость основного (учебного) и дополнительного фондов 67117
2 Основной (учебный) фонд литературы 40894
3 Фонд дополнительной литературы 26223
Из них:
1 Медиаресурсы (CD, DVD) 0
2 Журналы 17

Книги окружают нас повсюду: входят в нашу жизнь с детских лет и сопутствуют нам до конца дней. Они с нами в часы отдыха, они наши помощники в труде и учебе. Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможно без библиотеки.

Книга — источник знаний и культуры, а библиотека — место общения всех, кто любит книгу.

Библиотека учебного корпуса по адресу ул. Горбунова, д. 10 ведет свою историю с 1931 года, когда для нужд Завода легких сплавов была образована школа ФЗУ (позднее ВИЛС Всесоюзный институт легких сплавов).

1940 году школа ФЗУ преобразовывается в Ремесленное училище № 14 (РУ-14).

В 1974 году училище передано городу Москве, получила номер 61, расположилось в современном здании по адресу улица Горбунова, д.10.

Немалую роль в учебно-воспитательной работе комплекса играет библиотека.

Ведущее направление работы библиотеки: обеспечение комплектования библиотечного фонда, сохранности его фондов, воспитание бережного отношения к книге и совершенствование библиотечно-информационного обслуживания читателей.

Услугами библиотеки пользуется студенты и сотрудники комплекса.

Библиотечный фонд библиотеки насчитывает 67117 единиц.

В библиотеке есть абонемент и уютный читальный зал на 22 посадочных места.

Читальный зал располагает богатым фондом включающим в себя: энциклопедии, словари, справочники. Большой выбор литературы по искусству. Это прекрасные альбомы с репродукциями картин великих художников прошлого и современности. Услуги библиотеки не ограничиваются только выдачей книг. Для привлечения студентов к чтению, пропаганды книги проводим различные мероприятия: литературные и музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, конкурсы и викторины, организуем книжные экспозиции.

Тесно сотрудничает библиотека комплекса с массовой библиотекой № 200 «Истоки», с которой заключен договор о сотрудничестве, с целью пропаганды чтения и оказания помощи в улучшении внеклассной работы через массовые мероприятия и другие формы совместных проектов.